СаратовСегодня

 
15:35, 03 августа 2017

Следователь полиции сфальсифицировал материалы уголовного дела

Следователь Краснокутского ОП Саратовской области сфальсифицировал материала уголовного дела, что позволило одному из преступников избежать наказания, сообщает в четверг пресс-служба регионального СУ СКР.

С 30 ноября по 12 декабря 2016 года старший следователь полиции Владимир Воскресенцев занимался уголовным делом трех жителей района, подозреваемых в краже. В процессе расследования, он составил ложное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении только двух лиц, а также ложные протоколы допросов этих подозреваемых, чьи показания не соответствовали обстоятельствам совершенного преступления. Кроме того, Воскресенцев изъял и уничтожил из уголовного дела процессуальные документы в отношении третьего фигуранта, переведя его в свидетели и, тем самым, освободил его от уголовной ответственности.

Сфальсифицированные доказательства Воскресенцев приобщил к материалам уголовного дела. Затем дело было передано в прокуратуру и суд и по нему был вынесен приговор, благодаря которому третий подозреваемый избежал уголовного наказания.

Суд приговорил Владимира Воскресенцева к трем годам условно с испытательным сроком на три года.

По информации ГУ МВД России по Саратовской области данный сотрудник уволен за проступок, порочащий честь и достоинство органов внутренних дел.