СаратовСегодня

 
11:50, 03 августа 2017

Энергетики в Саратове заменяют неремонтировавшиеся более 20 лет теплосети

Сотрудники Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» 3 августа проинспектировали места проведения ремонтных работ в рамках подготовки к отопительному сезону 2017-2018 годов в Саратове, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Первой точкой стала реконструируемая тепломагистраль на улице Бахметьевская между Рахова и Чапаева. Работы на ней были начаты 20 июня текущего года, завершить их планируется 31 августа. Протяженность участка составляет 585 метров. В компании отметили, что данный трубопровод будет снабжен системой оперативно-диспетчерского контроля, которая поможет точно и оперативно выявлять места технологических нарушений в работе теплосети. Последний ремонт на этом участке проводился более 20 лет назад, в 1996 году.

На участке улицы Пугачева между Советской и Вавилова работы начались 7 июля. Специалисты производят замену труб и плит перекрытия. Протяженность реконструируемой тепломагистрали составляет 209 метров. Последний плановый ремонт здесь проводили 22 года назад.

Также после 23-летней эксплуатации 15 июня начался ремонт 408-метровых теплосетей на улице Зарубина между Рахова и Чапаева. Работы ведет подрядная организация ООО «СК «Вектор».

Технический директор тепловых сетей Андрей Кантемиров рассказал, что стоимость работ по реконструкции данных участков составляет около 300 миллионов. Срок эксплуатации трубопровода варьируется от 25 до 50 лет, так как на изнашиваемость влияет состояние грунта.

Стоит отметить, что энергокомпания обязывает подрядчиков устанавливать на каждом участке ремонтных работ информационные щиты для жителей, так называемые паспорта объектов, на которых указаны данные заказчика, подрядчика, контактные номера для связи и сроки работ.