СаратовСегодня

 
13:31, 25 июля 2017

МБУ «Городской молодежный центр» поможет саратовцам в благоустройстве дворов

МБУ «Городской молодежный центр» инициировали в Саратове проект «Право на Город», сообщает во вторник пресс-служба учреждения.

Отмечается, что главная цель проекта — предложить жителям интересный формат по преображению их дворовых территорий, используя малые архитектурные формы, элементы для активного и пассивного отдыха, элементы озеленения.

«В проект по благоустройству придомовых территорий, который инициировал Вячеслав Володин включились все жители. Они контролируют этапы работ. Мы, в городском молодежном центре, хотим поддержать это благое начинание. Опираясь на опросы людей, наши волонтеры предлагают малое благоустройство дворов: изготовление и установку уличной мебели, озеленение. Причем мы не используем ни бюджетных средств, ни денег жильцов, только привлеченные спонсорские», — рассказал директор МБУ Егор Григорьев.

Участие в проекте принимают волонтеры и подростки, трудоустроенные на лето в Управляющие компании, ТСЖ, общественные организации в рамках программы трудоустройства несовершеннолетних. На базе центра для них организованы мастер-классы, на которых координатор проекта обучает основам сборки уличной мебели из паллетов, учит составлять опросные листы и проводить работу с жильцами. Важно, что молодые активисты выступают в роли коммуникаторов между жильцами домов и управляющими компаниями. В ходе работы, они могут сами вносить идеи, вместе с оргкомитетом проекта формировать предложения, привлекая профессиональных экспертов: урбанистов, архитекторов, дизайнеров.