СаратовСегодня

 
17:16, 29 июня 2017

Петриченко прокомментировал совещание по моногородам в Петровске

Уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко прокомментировал итоги совещания по моногородам, которое состоялось 27 июня в Петровске при участии первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена.

«Внимание федеральной власти к проблемам малых городов, а особенно к проблемам бизнеса в таких городах, конечно, не может не радовать. Мы увидели уникальный случай — когда предприниматели из районного центра могли в прямом диалоге обсудить перспективы своей работы непосредственно с теми, кто определяет судьбу экономики не только моногородов, но и всей России в целом», — сообщил он.

Вместе с этим Петриченко считает, что несмотря на то, что меры по поддержке малого и среднего бизнеса в регионе признаны федеральными гостями эффективными, успокаиваться еще рано.

«Необходимость дальнейшего развития программы по диверсификации экономики моногородов безусловна, и должна, по большому счету, быть распространена на все райцентры, поскольку подавляющее большинство из них имеет схожие проблемы в виде жесткой привязки экономики к одному-двум предприятиям», — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Он также отметил, что Петровск явил пример консолидации населения, бизнеса и власти, что иллюстрирует переход его экономики от стагнации к развитию.