СаратовСегодня

 
14:50, 16 июня 2017

Володин хочет привлечь россиян к составлению текста гражданской присяги

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин предложил привлечь россиян к составлению текста присяги гражданина России, сообщают в пятницу федеральные СМИ.

По его словам, принятие присяги является важным решением, поэтому нужно обсудить все варианты и выбрать лучший. При этом, по мнению Вячеслава Володина, нужно, чтобы граждане России участвовали в составлении текста присяги.

На заседании Государственной думы председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенниников рассказал, что уже сформулированы шесть принципов, на которых будет основываться присяга. Самый первый принцип заключается в том, что гражданин лично должен приносить присягу, второй — принцип добровольности. Далее следует, что присяга должна приноситься публично, в торжественной обстановке на фоне госсимволов. Пятый принцип состоит в том, что она должна быть лаконичной и понятной, а последним пунктом является правовой принцип.

Он также сообщил, что сейчас есть 23 варианта присяги.

Напомним, ввести присягу при получении гражданства России предложил Президент страны Владимир Путин на встрече с председателем госдумы Вячеславы Володиным.