СаратовСегодня

 
12:17, 26 мая 2017

Энергетики провели рейд по должникам-собственникам нежилых помещений в МКД

В пятницу, 26 мая, сотрудники Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» провели рейд по должникам-собственникам нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Стоит отметить, что с 1 января 2017 года в силу вступили изменения, по которым собственники нежилых помещений многоквартирных домов должны напрямую заключать договор с ресурсоснабжающей организацией о поставке теплоэнергии. Ранее они оплачивали услугу через УК, ТСЖ или ЖСК. Не все собственники сумели сориентироваться в новых правилах, что привело к резкому скачку роста долга за тепло, общая сумма которого составила уже более 20 миллионов рублей. Как отмечают в компании, основные должники — это мелкие магазины, аптеки и парикмахерские, расположенные в многоквартирных домах.

Первой точкой рейда стал продуктовый магазин по улице Навашина, дом № 3. Ранее по данному адресу уже был составлен акт о выявлении бездоговорного потребления теплоэнергии. Однако собственник никак не отреагировал, поэтому сегодня представители компании выдали претензию. Если через 15 дней долг не будет выплачен, то материалы направят в суд, и собственнику придется оплачивать задолженность в полуторакратном размере.

Также в рамках рейдах был выявлен должник-собственник магазина по адресу Геофизическая, дом № 42/48. Представители филиала «ЭнергосбыТ Плюс» составили на месте акт о выявлении. Продавец магазина пообещала передать документ собственнику.

Хозяину аптеки на Бардина, дом № 1 ранее также был выдан акт, на который он не отреагировал. Сотруднику торговой точки была выдана претензия о бездоговорном потреблении.

Руководитель Саратовского отделения Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Вера Коба отметила, что всего в областном центре выявлено около четырех тысяч таких должников. Заключить договор с компанией они могут в офисе по улице Чернышевского, дом № 122, либо на сайте филиала, предоставив пакет документов в электронном виде.