СаратовСегодня

 
12:33, 25 мая 2017

Чиновники мэрии Саратова объяснили причину снижения собственных доходов города

Мэрия Саратова отчиталась перед депутатами Саратовской городской думы об исполнении бюджета за 2016 год, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Доклад представил исполняющий обязанности председателя комитета по финансам администрации Саратова Александр Струков. По его словам, бюджет города за 2016 год исполнен по доходам в сумме 14,911 миллиарда рублей, а по расходам — 15,313 миллиарда рублей. Дефицит бюджета составил 402,423 миллиона рублей. Он также сообщил, что основная часть расходов, а именно 54 процента, была направлена на финансирование социальной сферы. Расходы на ЖКХ составили 2,368 миллиарда рублей, на программу переселения жителей из аварийного жилья было потрачено 2,590 миллиарда рублей, на мероприятия по благоустройству — 945,407 миллиона рублей. Стоит отметить, что проект об исполнении городского бюджета за 2016 год прошел процедуру публичных слушаний.

После отчета чиновника депутаты поинтересовались, почему на протяжении нескольких лет собственные доходы муниципалитета снижаются, а займы и субвенции растут.

«Снижение доходов связано с изменением законодательства на федеральном и региональном уровнях. В бюджет стало поступать отчислений по налогам на пять процентов меньше на региональном уровне и на пять процентов меньше на федеральном уровне. Вместо 36 процентов, нам перечисляют 26 процентов. Также повлияло изменение кадастровой стоимости земельных участков. Кроме этого было отменено отчисление в муниципальный бюджет транспортного налога. Это основные причины», — рассказал Струков.