СаратовСегодня

 
12:25, 12 мая 2017

Студенты-экологи хотят проходить практику на Энгельсском МПК

Для будущих практикантов студентов-экологов на Энгельсском мусороперерабатывающем заводе провели экскурсию, сообщает 12 мая пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

Познакомиться с концессионными объектами пришли будущие профессиональные защитники природы, студенты третьего-четвертого курсов направления подготовки «Экология и природопользование», которые посетили объект в целях прохождения там производственной практики.

Ребятам показали весь технологический процесс, позволяющий безопасно для природы обрабатывать и захоранивать сотни тысяч тонн коммунальных отходов, системы производственного контроля и экологического мониторинга, ознакомили с принципами работы построенной в результате концессионного соглашения межмуниципальной системы обращения с ТКО и раскрыли особенности финансирования проекта. Главный эколог филиала Виктория Чиркова рассказала собравшимся об основных функциональных обязанностях своей профессии и описала перспективы и основополагающие направления работы студентов-практикантов.

«Мы организовываем для студентов посещение мусороперерабатывающего комплекса, считающегося одним из самых технически совершенных в России, с целью формирования профессиональных компетенций у ребят в сфере обращения с отходами. Будущие экологи увидели, что переработка ТКО это социально ответственная деятельность, а не бизнес со сверхдоходами. Нам важно вырастить достойное поколение, которое сможет полноценно заботиться об окружающей нас среде и поэтому мы с удовольствием примем ребят на практику, и не только экологов, но и других специальностей», — отметил директор филиала Алексей Вишняков.

Студенты поблагодарили организаторов экскурсии и изъявили большое желание проходить практику именно в ЗАО «Управление отходами», которое ежегодно спасает от превращения в свалки около 40 гектар Саратовской земли и останавливает накопление экологического ущерба в регионе.