СаратовСегодня

 
18:31, 20 апреля 2017

Сотрудница полиции подозревается в подлоге и превышении полномочий

Сотрудница полиции в Саратовском районе подозревается в превышении полномочий и служебном подлоге, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области 20 апреля.

По данным ведомства, в декабре 2016 года подозреваемой было поручено проведение доследственной проверки по заявлению жительницы Саратовского района о вымогательстве неизвестными лицами, предположительно, являющимися так называемыми «коллекторами», у нее денежных средств в сумме около 50 тысяч рублей.

27 января текущего года сотрудница полиции, действуя вопреки интересам службы, внесла в объяснение заявительницы заведомо недостоверные сведения об обстоятельствах совершенного в отношении нее противоправного деяния. После этого, пользуясь правовой неграмотностью женщины, подозреваемая убедила ее подписать объяснение.

Впоследствии на основании полученного объяснения по указанному материалу проверки последней принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В дальнейшем незаконное решение отменено прокуратурой Саратовского района, а по данному материалу было возбуждено уголовное дело по статье 163 УК РФ.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Также сообщается, что если вина сотрудницы подтвердится, она будет уволена из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а ее непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.