СаратовСегодня

 
11:34, 19 апреля 2017

Саратовской промышленности не хватает инвестиций в техническую модернизацию

В 2016 году Саратовская область стала лидером по стоимости продуктового набора в ПФО, рассказал временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев.

В прошлом году стоимость основного продуктового набора в области составила 3,043 тысячи рублей. Однако Радаев отметил, что в текущем году этот показатель стал ухудшаться, так как набор подорожал на 60 рублей.

«Хотя мы по-прежнему лидеры ПФО, но опустились на четвертое место в стране. Это связано с тем, что на ряд наименований продовольственной корзины повысили цену федеральные сети. Мы сохраняем оптимизм: с новым урожаем прежние позиции себе вернем», — заверил он.

Далее глава региона озвучил показатели региона в сфере промышленности. По его словам, объем валового регионального продукта оценивается в 653,4 миллиарда рублей, рост экономики составил 1,1 процента, а индекс промышленного производства — 104,8 процента.

Радаев напомнил, что в 2016 году в федеральный отраслевой план по импортозамещению вошел завод металлоконструкций, в Вольске заработала новая швейная фабрика «Элис», на которой создано 200 рабочих мест, в Энгельсе завершено строительство третьей очереди логистического комплекса филиала компании «Хенкель Рус», на балаковском филиале компании «Апатит» стартовал проект, позволяющий осуществлять транспортировку аммиака по трубопроводу, а компанией «Холсим» проведена масштабная модернизация цементного завода в Вольске.

«Стартовали такие перспективные проекты, как строительство на площадке «Саратоворгсинтеза» сразу двух заводов. Первый, по производству полимеров, реализует компания «СНФ». Второй — по выпуску сырья для композитных материалов начат концерном «Химпроминжиниринг». Филиалом компании «РусГидро» продолжается реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов комплексной модернизации гидротурбин на «Саратовской ГЭС». К концу 2017 года в Балакове завершится строительство завода по производству гидротурбинного оборудования», — сообщил Радаев.

Однако глава региона подчеркнул, что существуют и проблемы, основная из которых — недостаточный объем инвестиционных вложений в техническую модернизацию.