СаратовСегодня

 
11:46, 18 апреля 2017

Детям с особенностями развития провели экскурсию по Энгельсскому МПК

Для детей с особенностями развития провели экскурсию по Энгельсскому мусороперерабатывающему комплексу, сообщает пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами» 18 апреля.

Обучающая экологическая экскурсия прошла для учеников «Школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 Энгельса». В интернате обучаются дети с нарушением слуха и тяжелым нарушением речи.

«В этот раз гостями комплекса стали особенные дети. Проведение подобных экскурсий — это особые навыки наших специалистов и особая ответственность перед детьми. Благодаря совместной работе с педагогами школы-интерната, ребята узнали о современной системе по обработке, утилизации и захоронению отходов, построенной в их городе для того, чтобы обслуживать более 12 муниципальных районов Саратовской области. Экскурсия проходила с сурдопереводом, хорошо помогли наглядные материалы, представленные в информационно-коммуникационном центре и посещение работающего комплекса. Радует то, что ребята задавали вопросы и действительно интересовались дальнейшей жизнью производимого ими мусора»,  — рассказал директор филиала Алексей Вишняков.

Отмечается, что школьникам показали технологический процесс, благодаря которому бытовой мусор превращается во вторично используемое сырье, рассказали о том, что происходит с отходами, которые невозможно использовать вторично. Дети увидели, что высокотехнологичное производство по обработке твердых коммунальных отходов, созданное на Энгельсском МПК, позволяет безопасно для экологии производить захоронение огромных масс ТКО.