СаратовСегодня

 
10:58, 18 апреля 2017

Свыше 200 тыс случаев инфекционных и паразитарных заболеваний зафиксировали в области

С начала текущего года в Саратовской области было зарегистрировано более 200 тысяч случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщает 18 апреля пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По данным ведомства, данный показатель на 13,3 процента ниже аналогичного периода прошлого года. Более того, за три месяца 2017 года отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, острыми кишечными инфекциями, хроническим гепатитом С, скарлатиной, коклюшем, ветряной оспой, ВИЧ-инфекцией, острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, внебольничными пневмониями, лямблиозом и гонококковой инфекцией.

Стоит отметить, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями в целом по области остается на уровне 2016 года. В Дергачевском, Марксовском, Красноармейском, Краснокутском, Озинском и Энгельсском районах отмечается рост заболеваемости. А в Саратове и Марксовском районе показатели заболеваемости ОКИ превышают среднеобластные.

В январе-марте в 2,3 раза снизилось число случаев бешенства животных, а за медицинской помощью с повреждениями, нанесенными животными, обратились 1,217 тысячи человек. Также в ведомстве отмечают, что за три месяца 2017 года в 10 районах области зарегистрировано 23 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом.