СаратовСегодня

 
18:05, 14 апреля 2017

Максимов и психологи обсудили интернет-зависимость с родителями школьников

В саратовской школе №46 более сотни родителей учащихся самых разных возрастных групп стали участниками первой встречи из нового цикла, который стартовал в рамках проекта «Здоровье – детям» партии «Единая Россия».

Координатор партпроекта Юрий Максимов и медицинские психологи обсудили с собравшимися тему интернет-зависимости и опасности излишней вовлеченности детей в социальные сети.

Речь шла о самых разных аспектах проблемы – от обычной подмены реальной жизни виртуальной до участия в группах, призывающих подростков к действиям, опасным для жизни. Специалисты рассказали, как общаться с несовершеннолетними, на какие тревожные признаки обращать внимание и что делать, если ребенок уже попал в сложную ситуацию. Получили родители и тематический буклет с рекомендациями и телефонами «горячих линий», подготовленный специалистами.

«Мы, конечно, стараемся больше уделять внимания своим детям, но все очень заняты на работе и не всегда последовательны в общении с ребенком. Важно, что здесь давали рекомендации и отвечали на наши вопросы именно специалисты – медицинские психологи», – рассказала мама восьмиклассника Елена Соболева.

Откровенный разговор в 46-й школе стал первым из целого цикла подобных встреч, которые в рамках психологического направления проекта «Здоровье-детям» станут регулярными.

«Сегодня с родителями мы обсуждали тему, которая звучит очень остро и даже страшно, но, к сожалению, еще недостаточно изучена. Поэтому и педагоги, и родители сами просили обратить на нее внимание. В рамках проекта мы всегда стараемся работать в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами. Такой подход гарантирует эффективность и реальный результат», – отметил координатор партийного проекта «Здоровье – детям», главный врач 8-й городской больницы Юрий Максимов.