СаратовСегодня

 
10:05, 14 апреля 2017

Дмитрий Любушкин стал подозреваемым в уголовном деле

Сотрудниками УФСБ России по Саратовской области совместно с УЭБ и ПК У МВД России по Саратовской области собрана необходимая доказательная база, послужившая основанием для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего руководителя Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Саратовской области Дмитрия Любушкина по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД РФ.

Как было установлено, фигурант уголовного дела совершил действия, выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства. В частности, бывший руководитель Фонда в 2016 году подписал акты выполненных работ по ремонту многоквартирных жилых домов с нарушением норм Градостроительного кодекса РФ. Согласно статьи 53 ГК РФ, строительный контроль за проведением ремонтных работ, оказывающих влияние на безопасность объекта, должен осуществляться сторонней специализированной организацией, имеющей допуск СРО, выданный в соответствии с требованиями, установленными законодательством (наличием в штате специалистов определенной квалификации и имеющих соответствующий стаж работы).

Фигурант уголовного дела, превысив свои полномочия, дал указания сотрудникам отдела капитального ремонта Фонда, не имеющим допуска СРО и соответствующей квалификации, осуществить строительный контроль. Далее, в отсутствии проведенного строительного контроля специализированными организациями, имеющими соответствующие допуски СРО, подозреваемый подписал акты выполненных работ по 45 объектам капитального ремонта. На основании указанных актов Фондом осуществлена оплата денежных средств подрядным организациям, выполнявшим работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.