СаратовСегодня

 
14:35, 12 апреля 2017

Более 15 тыс чел приняли участие в митинге ко Дню космонавтики

Торжественные мероприятия прошли на месте приземления Юрия Гагарина в Энгельсском районе Саратовской области, сообщает пресс-служба главы региона.

Для участия в торжествах по случаю Дня космонавтики в область прибыли почетные гости: летчик-космонавт РФ Сергей Авдеев, члены Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, Виктор Порохня и Валерий Фаренков. Традиционно в мероприятиях приняли участие жители Саратовской области — региона, история которого связана с судьбой первого космонавта планеты.

«Юрий Гагарин — пример для всех, кто стремится быть первыми. Первыми везде — в полях и на спортивных площадках, у станка и в научной лаборатории, на сцене и за школьной партой. Будем первыми мы, станет первым регион!», — отметил временно исполняющий обязанности губернатора региона Валерий Радаев.

Участники митинга почтили минутой молчания память летчика-космонавта Георгия Гречко, ушедшего из жизни в минувшую субботу. Он не дожил до Дня космонавтики четыре дня. В рамках мероприятия Валерий Радаев и гости возложили цветы к стеле-монументу Юрию Гагарину, барельефам Константина Циолковского и Сергея Королева. После состоялась экскурсия по выставке «Страна, покорившая космос», на которой были представлены экспонаты, свидетельствующие об этапах развития космонавтики и жизни космонавтов и многом другом.

Также почетным гостям был представлен мобильный библиотечный комплекс «Библиобус» с развернутым историко-краеведческим проектом «Заря космического века».

Всего в мероприятиях, организованных на месте приземления первого космонавта, участвует порядка 15 тысяч человек.