СаратовСегодня

 
10:00, 12 апреля 2017

Посвященный Дню космонавтики митинг прошел в Саратове

Утром 12 апреля на Площади имени Юрия Гагарина прошел торжественный митинг, посвященный первому полету человека в космос, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Открыл митинг заместитель председателя правительства Саратовской области Иван Кузьмин, поприветствовавший участников от имени временно исполняющего обязанности губернатора региона Валерия Радаева.

«56 лет назад земля Саратовская вошла в историю космической эры. Мы горды тем, что Юрий Гагарин познавал свои первые летные азы именно в Саратове. Так было суждено историей, что он приземлился после 108 минут в космосе именно на саратовской земле. Нам есть чем гордиться!», — сказал он.

Глава Саратова Валерий Сараев в своей речи отметил, что кроме Юрия Гагарина на саратовской земле приземлился и второй космонавт планеты Герман Титов.

«Саратовскую область называют гаванью космонавтов. Два космонавта приземлились здесь! С праздником!», — поздравил присутствующих Валерий Сараев.

На торжественном митинге так же выступил летчик-космонавт Сергей Авдеев, передавший саратовцам поздравления от отряда космонавтов.

«Этот праздник отмечают не только в России. Наши коллеги помнят этот день, который разделил историю на до и после первого полета. Я думаю, то, что здесь сегодня присутствует молодежь, так было и будет всегда! Надеюсь, что в Саратове еще появятся новые космонавты!», — сказал он.

По заключению митинга к памятнику Юрия Гагарина были возложены цветы.