СаратовСегодня

 
11:51, 03 апреля 2017

Наумов рассказал на заседании ТПП РФ об участии бизнесменов в образовании

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова и депутат Саратовской городской думы Сергей Наумов выступил на заседании комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию, сообщает 3 апреля пресс-служба ССЭИ РЭУ имени Плеханова.

На заседании одним из главных обсуждался вопрос о привлечении представителей бизнеса к образовательной деятельности. С докладом выступил Сергей Наумов, который обозначил основные проблемы и способы привлечения представителей бизнес-сообщества к образовательной деятельности и представил новые формы эффективного взаимодействия на примере возглавляемого института.

«Значимость вопроса повышает острая необходимость повышения качества современного высшего образования в соответствии с потребностями развития бизнеса и кадрового потенциала малых и средних предприятий. Общество и образование, в том числе высшее, не успевают за стремительными переменами в экономике и потребностями рынка труда, поэтому на данном этапе крайне важен мощный модернизационный рывок в высшем образовании, созрела серьезная необходимость более активного привлечения бизнес-сообщества к образовательной деятельности», — сообщил Наумов.

Он отметил, что Саратовский социально-экономический институт РЭУ имени Плеханова активно разрабатывает различные формы успешного сотрудничества с представителями бизнеса. Яркий пример — совместный образовательный проект вуза и Торгово-промышленной палаты региона, создание Центра предпринимательских компетенций «Предпринимательский кампус» для формирования под эгидой ТПП совместных проектных групп из числа студентов, тьюторов от ССЭИ и предприятий малого и среднего бизнеса для разработки стартап-проектов.

«Другой интересный проект, два года реализуемый совместно с ООО «Роснефть-Учет» в Саратове — это программа повышения квалификации для студентов старших курсов «Учет расчетов с персоналом», выстроенная под конкретные технологические задачи компании, с привлечением специалистов-практиков. Выпускники-бакалавры, параллельно освоившие программу, трудоустраиваются в ОАО «НК «Роснефть», — рассказал Сергей Наумов.

Он также отметил создание филиалов кафедр Института на базе организаций-работодателей Саратовской области, в том числе и на предприятиях крупного и среднего бизнеса. В настоящее время в институте действуют 14 филиалов кафедр, где студенты проходят обучение, приобретают необходимые знания, умения, компетенции и имеют возможность трудоустройства. Важно, что к учебному процессу привлекаются ведущие специалисты данных предприятий, проводятся практико-ориентированные занятия, научные и многие другие образовательные проекты.

Все предложения, высказанные Сергеем Наумовым, и представленный опыт вуза были поддержаны членами Комитета.