СаратовСегодня

 
10:45, 03 апреля 2017

Суд отклонил иск МБУ «Дорстрой» о признании решения налоговой недействительным

МБУ «Дорстрой» не удалось обжаловать решение о привлечении МУП «Городские дороги плюс» к налоговой ответственности, сообщает 3 апреля пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Из материалов дела следует, что на МУП был наложен штраф в размере 12,335 миллиона рублей. Кроме этого, доначислены суммы неуплаченных налогов в общем размере 93,613 миллиона рублей, в том числе НДС в размере 48,110 миллиона рублей, налог на прибыль организаций в размере 37,540 миллиона рублей и начислены пени в общем размере 13,818 миллиона. МУП было предложено уменьшить убытки прошлых лет, исчисленные за 2012 год в сумме 15,114 миллиона рублей и за 2013 год в сумме одна тысяча рублей. Решением суда в 2015 году должник МУП «Городские дороги плюс» было признано банкротом.

МБУ «Дорстрой», которое обратилось в Арбитражный суд области, сочло, что включение доначисленных сумм налогов, пени, штрафов в реестр требований кредиторов приведет к уменьшению конкурсной массы и как следствие невозможности удовлетворения в полном объеме требований МБУ, также являющегося конкурсным кредитором МУП «Городские дороги плюс».

Суд установил, что с требованием о признании решения налогового органа недействительным обратился конкурсный кредитор МУП «Городские дороги плюс» — МБУ «Дорстрой», тогда как сам налогоплательщик с требованием об оспаривании данного решения в суд не обращался. На основании этого в удовлетворении требований МУП «Дорстрой» судом было отказано.