СаратовСегодня

 
10:16, 31 марта 2017

Полицейские в Саратове задержали группу подозреваемых в автоподставах

Сотрудники ГУ МВД по Саратовской области в результате оперативной разработки задержали группу людей, занимавшихся автомошенничеством, сообщает пресс-служба ведомства.

Подозреваемыми была разработана преступная схема, к реализации которой привлечено более шести активных участников, некоторые из которых были друг другу родственниками. Организаторы покупали дорогие автомобили, оформляли их на своих знакомых, заранее устанавливали на машины поврежденные запчасти, а затем инсценировали ДТП и получали страховку ОСАГО.

Уже установлено, что в схеме участвовало более 86 различных машин дорогостоящих топовых автомобильных марок. Ущерб страховым компаниям превысил 110 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело за мошенничество в сфере страхования и организацию преступного сообщества.

Ведется следствие.

Напомним, это не первые в Саратове преступления подобного рода. Летом прошлого года полицейские установили, что с декабря 2012 года по май 2015 года члены еще одного сообщества приобретали на подставных лиц дорогие иномарки, выписывали на них себе доверенности, а позже инициировали ДТП и получали от страховых компаний выплаты. В настоящее время полицейские установили, что пяти страховым компаниям был причинен ущерб на сумму более 23 миллионов рублей.

Сейчас по уголовному делу проходит 11 человек, шестерым из которых уже предъявлено обвинение, а пятеро проходят по делу в качестве подозреваемых.