СаратовСегодня

 
15:28, 23 марта 2017

Радаеву презентовали культурные проекты Саратовской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Саратовской области Валерий Радаев посетил презентацию культурных проектов региона, сообщает пресс-служба главы области.

«Главный тренд в текущей повестке — раскрытие талантов и поддержка одаренных детей. В живописи, в исполнительском и театральном искусстве, в народном творчестве у нас мощные школы. Отрасль культуры должна их пропагандировать, чтобы вовлекать детей не только как зрителей, но и как продолжателей традиций», — отметил Радаев.

В регионе под патронатом главы области дан старт новому масштабному проекту «Новые имена Губернии», участниками которого станут более 25 тысяч детей и подростков. Это, по мнению Валерия Радаева, послужит хорошим стимулом для развития творчески одаренных детей и подростков.

Отметил врио губернатора и работу по развитию малых театров.

«Роль муниципальных театров на современном этапе развития профессионального искусства возрастает. Максимальная доступность театров для населения области — сегодня один из показателей повышения качества жизни. Муниципальные коллективы остро чувствуют запросы своего зрителя, они мобильны, а значит, имеют возможность активно гастролировать по области», — сказал Валерий Радаев.

В числе приоритетных проектов врио губернатора назвал развитие региональной музейной сети. На территории Саратовской области находятся 26 государственных и муниципальных музеев. За последние четыре года открылись семь новых музеев — саратовской гармоники, спортивной славы Саратовской области, истории Саратовской митрополии, театра юного зрителя и Саратовского цирка, педагогической славы, самоваров.

В Саратове на Ильинской площади начинается строительство музея истории России. Большое место в нем будет занимать местная краеведческая экспозиция.

«Свои музеи должны быть в каждом вузе, включая открытые площадки по примеру парка металлических фигур СГТУ. Исторический центр Саратова необходимо также позиционировать как музей под открытым небом, состоящий из уникальных архитектурных объектов. Один из наших главных брендов — Увек. На его территории также должен появиться музей под открытым небом, где представлены объекты, посвященные событиям средневековья. Хотелось бы, чтобы версия тысячелетнего возраста Саратова нашла отражение и обоснование в экспозиции», — сказал Валерий Радаев.

Напомним, что проект Увека был представлен в ТПП РФ на презентации промышленного и инвестиционного потенциала Саратовской области.

В ходе мероприятия глава региона вручил лучшим сотрудникам учреждений культуры награды за добросовестный труд и поздравил всех с наступающим профессиональным праздником, пожелав добра, благополучия и успехов.