СаратовСегодня

 
12:59, 23 марта 2017

Средний размер взятки в Саратове составляет 40 тыс руб

Полиция Саратова в 2016 году раскрыла более четырех тысяч преступлений, сообщил глава УМВД России по городу Илья Молчанов на заседании гордумы 23 марта.

Из числа раскрытых преступлений к тяжким и особо тяжким относятся тысяча из них. Свыше 3,5 тысячи преступников были привлечены к уголовной ответственности. Установлено местонахождение более 400 злоумышленников, скрывшихся от следствия, 477 без вести пропавших лиц.

Молчанов также рассказал, что в 2016 году в Саратове было пресечено почти 700 наркопреступлений, изъято более 50 килограммов наркотиков и остановлена деятельность шести наркопритонов.

«Отмечу, что в 2016 году больше почти на 20 процентов выявлено коррупционных преступлений, из них на 44 процента больше фактов взяточничества. Средний размер взятки в Саратове составил 40 тысяч рублей»,— сообщил глава саратовской полиции.

Он также подчеркнул, что бытовые конфликты являются основным мотивом совершения тяжких преступлений. В быту совершено более 70 процентов убийств. Основной причиной является злоупотребление алкоголем.

«Наступивший год будет не менее сложным, о чем уже можно сделать выводы исходя из показателей динамики состояния преступности за прошедший период. Личный состав УМВД России по Саратову выполнит все поставленные перед ним задачи», — заключил Илья Молчанов.