СаратовСегодня

 
18:19, 22 марта 2017

Эксперты ЦИК РФ обсудили меры для привлечения электората к голосованию

Члены экспертно-консультационной группы при председателе Центрального избиркома России предложили разработали программу, чтобы повысить количество избирателей на выборах, сообщается 22 марта на официальном сайте ЦИК РФ.

В частности предложено вручать каждому избирателю приглашения с информацией о кандидатах и партиях, а также размещать информационные плакаты намного раньше дня голосования. Эксперты подчеркнули, что часто избирательные комиссии считают, что кандидаты сами достаточно информируют избирателя и предоставляют недостаточно данных электорату.

«Наш опыт работы на выборах, как в качестве наблюдателей, так и в качестве организаторов, указывает на то, что комиссии слишком узко понимают свои обязанности по изданию и распространению информационных материалов об участниках выборов. Один-два специальных плаката с информацией о кандидатах и избирательных объединениях размещаются в день выборов в помещениях для голосования. Таким образом, избиратель получает объективную информацию об участниках выборов, только придя на избирательный участок. Эту ситуацию можно изменить с помощью несложных технологий по информированию избирателей», — сообщил руководитель экспертно-консультационной группы Андрей Бузин.

По мнению экспертов, широкое распространение объективной, сводной информации об участниках выборов могло бы увеличить интерес граждан к выборам, повысить явку и улучшить качество российских выборов.