СаратовСегодня

 
11:35, 16 марта 2017

Арбитражный суд региона удовлетворил иск московского банка

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования АБК «Инвестиционный торговый Банк» к ЗАО «Колона Стар» о взыскании на имущество, находящееся в Саратове, сообщает 16 марта пресс-служба суда.

С исковым заявлением о взыскании имущества по договору об ипотеке на нежилое помещение и права аренды земельного участка по улице Зарубина, дом 150 в Саратове обратился АБК «Инвестиционный торговый Банк». Данные объекты были предоставлены в залог в обеспечение исполнения обязательств по договору. Также сообщается, что в 2015 году между Компанией АМТЕК GMBN и ЗАО «Колона Стар» был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому продавец обязался передать в собственность покупателя указанное здание с правами на указанный земельный участок, а покупатель обязуется принять указанное недвижимое имущество и оплатить за него цену — 23 миллиона рублей. В договоре также указано, что в отношении данных объектов в числе прочих имеется обременение ипотекой в пользу АКБ «Инвестторгбанк».

Спустя некоторое время, АМТЕК GMBN и ЗАО «Колона Стар» заключили договор уступки прав аренды указанного земельного участка. Эти договоры прошли государственную регистрацию в Управлении Росреестра по Саратовской области.

В 2016 году Арбитражный суд Москвы взыскал в пользу АКБ «Ивестторгбанк» 200 миллионов основного долга, 15,201 миллиона рублей в качестве процентов и 200 тысяч рублей по кредитному соглашению. Согласно законодательству, в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества универсального правопреемства залог сохраняется.

Так как в договоре об ипотеке сторонами была согласована залоговая стоимость предмета залога: 220,666 миллиона рублей в отношении указанного нежилого здания и 9,041 миллиона рублей в отношении права аренды земельного участка, то суд пришел к выводу о возможности определения начальной продажной стоимости предмета залога исходя из ее стоимости, указанной в договоре. Таким образом, суд удовлетворил исковые требования банка в полном объеме.