СаратовСегодня

 
15:32, 15 марта 2017

Житель Ртищева предстанет перед судом за присвоение 2,8 млн руб из бюджета

Житель Ртищева Саратовской области предстанет перед судом за хищение бюджетных средств, сообщается 15 марта на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, Александр Голиков, являющийся директором ООО «Строй-Проект Сервис», в 2012 году заключил с управлением ЖКХ, транспорта, строительства и связи администрации Саратовского района контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по разработке документации для строительства дороги от автотрассы Саратов — Волгоград к селу Колотов Буерак. Сумма соглашения составила 2,8 миллиона рублей.

Однако далее выяснилось, что проект не может пройти госэкспертизу, и Голиков присвоил себе бюджетные деньги, вступив в сговор с главным инженером проекта. По его указанию инженер внес в проектную документацию ложные показатели высотных отметок и продольных профилей дороги. В результате проект прошел государственную экспертизу, а администрация Саратовского  района перечислила на расчетный счет ООО «Строй-Проект Сервис» денежные средства, которыми Голиков распорядилось по своему усмотрению. До возбуждения уголовного дела главный инженер общества скончался.

В настоящее время уголовное дело в отношении злоумышленника направлено в суд. Имущество обвиняемого на сумму 2,8 миллиона рублей было арестовано.