СаратовСегодня

 
15:23, 28 февраля 2017

Жилье ветшает быстрее, чем мы переселяем — Гнусин

Третий и четвертый этапы программы переселения саратовцев из аварийного жилья завершатся до 31 августа 2017 года, 28 февраля сообщил заместитель главы администрации города по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин.

В рамках заседании комиссии по ЖКХ Саратовской гордумы он рассказал о том, как проходило расселение из ветхого жилья в Саратове с 2013 года. Всего с этого момента новые квартиры были предоставлены 4,903 тысячи горожанам.

Депутат Евгений Чернов поинтересовался, почему в рамках первого этапа программы, который пришелся на 2013-2014 годы, не переселены еще 16 человек. Стоит отметить, что во втором этапе до сих пор не переселены 121 человек, а в третьем и четвертом — 19 человек.

«Этих людей не устраивает район, в котором им дают квартиру. Чтобы исполнить программу, мы вынуждены обращаться в суд, чтобы их переселили принудительно», — пояснил Гнусин.

Он также отметил, что программа переселения должна действовать постоянно, так как состояние жилищного фонда рано или поздно переходит в разряд аварийного. Что касается того, насколько сократится доля ветхих домов в Саратове к завершению всех этапов программы, Гнусин сообщил, что на 50 процентов.

«Жилье ветшает быстрее, чем мы переселяем», — подчеркнул чиновник.