СаратовСегодня

 
17:40, 27 февраля 2017

Соглашение о последнем этапе строительства саратовского аэропорта подписали в Сочи

Валерий Радаев 27 февраля подписал соглашение о завершающем этапе строительства нового саратовского аэропорта, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

Документ был подписан главой региона, Федеральным агентством воздушного транспорта и ПАО «СарАэро-Инвест». Свои подписи под документом также поставили руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько и генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

Радаев сообщил, что строительство нового аэропорта открывает дополнительные возможности для Саратовской области.

«Когда есть правильная логистика, доступность, то инвестор совершенно по-другому воспринимает регион. Совершенно другие условия будут и для наших жителей. Это самое главное. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, другие сложные вопросы, мы не отступили. Мы объединили все возможности: федеральные, региональные и частные. При такой синхронизации аэропорт будет построен», — отметил он.

Председатель Совета Директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг подчеркнул, что после очень длительной, плодотворной совместной работы по структурированию проекта достигнут конечный результат, есть видение реализации проекта.

«Соглашение подразумевает, что с апреля этого года мы выйдем на площадку и начнем строительство аэропортового комплекса. Строительство нового аэропорта – это сложный проект, который требует консолидации многих его участников. Я хотел бы поблагодарить Губернатора Саратовской области, наших партнеров со стороны Росавиации и Минтранса за то, что консолидировали усилия, нашли более рациональные решения проекта, и мы, наконец, можем приступить к его реализации. Я думаю, жители области давно этого ждут. Мы не подведем, и Саратовская область получит красивый, современный новый аэропорт», — рассказал председатель.

Своим мнением поделился и глава минтранса РФ Максим Соколоввил, что новый аэропорт — это важный шаг в развитии всей транспортной структуры в Российской Федерации.

«Строительство нового аэропорта с «нуля» — это пока еще редкие примеры в нашей новейшей истории. Такой аэропорт будет введен в этом году в Ростове-на-Дону. И тут тот же ответственный инвестор, группа компаний «Ренова», «Аэропорты регионов» принимали участие в том проекте. Я считаю, это хороший знак для саратовского аэропорта в том, что он будет успешно построен. Со стороны Российской Федерации, минтранса, Росавиации сделано достаточно много с точки зрения аэродромной инфраструктуры. И при наличии финансирования у нас нет никаких сомнений в том, что мы будем двигаться в таком согласованном графике. Важный элемент еще — строительство дорожной составляющей, связи непосредственно со столицей региона. Аэропорт расположен за пределами Саратова, и это в принципе была основная задача, чтобы вывести аэропорт из центра города. И этот вопрос также должен будет найти свое решение. В целом проект замечательный. Хорошо, что в рамках Сочинского форума вместе с губернатором, с инвесторами и Росавиацией подписано соответствующее соглашение. Оно скрепляет наши обязательства в рамках единой команды», — заключил Соколов.