СаратовСегодня

 
13:49, 27 февраля 2017

Завод минеральных удобрений планируют построить в Саратовской области

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на инвестиционном форуме в Сочи подписал соглашение по строительству в области завода минеральных удобрений, сообщает 27 февраля пресс-служба главы региона.

Соглашение было подписано с ООО «Специальная проектная компания «Горный». Планируется, что новое производство будет расположено на промышленной базе комплекса ФКП «Горный» в Краснопартизанском муниципальном районе. Инвестором выступила компания ООО «НПП «Платекс», а сам проект будет реализовываться при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Ожидается, что на заводе будут производить аммиак, карбамид и аммиачную селитру.

«Участвуют два партнера: СПК «Горный» — предприятие, которое сейчас подписало протокол о намерениях, и Минпромторг РФ как владелец объекта, на территории которого предполагается строительство завода. Все это происходит при большой заинтересованности и поддержке правительства Саратовской области, что позволяет нам рассчитывать на то, что проект будет реализован», — отметил гендиректор ООО «НПП «Платекс» Дмитрий Авдеев.

Валерий Радаев, в свою очередь, отметил, что данный проект имеет высокую значимость для региона.

«Наш регион первым завершил программу по уничтожению химического оружия. Мы имеем большую действующую инфраструктуру, которую сегодня нужно направить в промышленное производство гражданского назначения. Это современное производство может быть создано в рамках государственно-частного партнерства», — сообщил он, добавив, что завод позволит создать рабочие места для жителей области.