СаратовСегодня

 
11:43, 22 февраля 2017

Депутаты предлагают повысить штрафы за эксплуатацию стройобъектов без разрешения

Депутаты Саратовской областной думы предлагают увеличить штрафы за эксплуатацию объекта капстроительства без соответствующего разрешения, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Областные депутаты подготовили законодательную инициативу, которой предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. В настоящее время максимальный размер штрафа при эксплуатации объекта капстроительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию составляет для граждан тысячу рублей, для должностных лиц — две тысячи рублей, а для юридических лиц — двадцать тысяч рублей. Низкие штрафы, по мнению депутатов, приводят к эксплуатации объектов без получения установленных разрешений, а увеличение размеров административных штрафов будет являться сдерживающим фактором. Так штрафы для граждан предлагают установить в пределах от двух-до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей, в для юридических лиц — от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

Также в действующем законодательстве предусматривается ответственность за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего госнадзор и муниципальный контроль. В случае невыполнения законного предписания предусмотрен штраф в размере десяти тысяч рублей для должностных лиц. Депутаты предлагают дисквалифицировать до трех лет должностных лиц.