СаратовСегодня

 
16:07, 21 февраля 2017

Радаев запустил проект поддержки фельдшеров для службы «скорой помощи»

Валерий Радаев дал старт проекту по формированию кадрового резерва и укомплектованию средними медработниками службы скорой медицинской помощи Саратовской области, сообщает пресс-служба губернатора 21 февраля.

Глава региона посетил Энгельсский медицинский колледж, где пообщался с преподавателями и студентами. В ходе общения он отметил, что на территории региона сохранилась мощная база подготовки медиков. Ежегодно специалистов среднего звена готовят пять профильных учреждений, однако все равно сохраняется дефицит кадров. По словам губернатора, эту проблему поднимал Вячеслав Володин в ходе визита в регион. При его поддержке был обновлен парк машин «скорой помощи». Кроме того, в Вольске за четыре месяца было построено новое здание станции медицинской помощи.

«Определяя стратегию развития региона, нашей экономики, мы обязаны думать и о кадровой политике. Этот вопрос сам по себе не решается. Национальный проект «Здоровье», инициированный несколько лет назад президентом страны, позволил нам провести техоснащение наших медучреждений. Благодаря успешной реализации программы «Сельский доктор», трудоустроено 150 врачей. Такие подходы обязывают нас, представителей региональной власти, адекватно отвечать на запросы населения. Сегодня в регионе действуют высокотехнологичные медицинские центры, созданы межрайонные центры оказания медицинской помощи. Их работа направлена на то, чтобы выровнять демографическую ситуацию. В этой связи было принято решение на региональном уровне запустить программу по укомплектованию наших медучреждений работниками среднего звена», — сообщил Радаев.

Он также подчеркнул, что новый проект позволит предпринять ряд мер поддержки будущих фельдшеров. В частности, речь идет о доплате к стипендии студентам, предоставлении мест в общежитии на время учебы, выплате «подъемных» в размере 50 тысяч рублей, а в перспективе — решении вопроса с жильем.

Как отметил Валерий Радаев, уже в этом году 20 выпускников профильных медицинских образовательных учреждений смогут получить работу в 12-ти районах Саратовской области. А через три-пять лет порядка 150 фельдшеров будут устроены в районы, где существует острая потребность в медицинских кадрах.