СаратовСегодня

 
14:12, 21 февраля 2017

Находящийся в очаге АЧС житель региона нарушил правила содержания свиней

Житель Ровенского района Саратовской области оштрафован за нарушение ветеринарного законодательства, сообщает 21 февраля пресс-служба управления ветеринарии правительства региона.

По данным ведомства, в селе Мордовский Карай района 16 февраля был установлен очаг АЧС. При этом один из владельцев животных нарушил правила содержания свиней. В частности, ограждения личного подсобного хозяйства не исключали проникновение животных на территорию хозяйства. В одном помещении со свиньями содержался крупный рогатый скот. Нарушались правила дезинфекции рабочей одежды и обуви. Не проводилась дезинсекция, дезакаризация и дератизация свиноводческих помещений. Корма не подвергались термической обработке в течении не менее 30 минут после закипания. Отсутствовали данные о способах уничтожения биологических отходов. На подворье было обнаружено свинопоголовье, незарегистрированное в государственной ветеринарной службе.

Таким образом, владельцем ЛПХ нарушил десять пунктов «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», а также статью18 Закона РФ «О ветеринарии». За это нарушитель был привлечен к административной ответственности.