СаратовСегодня

 
11:31, 21 февраля 2017

Эксперты признали рекламу «Службы помощи призывникам» незаконной

Члены экспертного совета при управлении антимонопольной службы по Саратовской области признали незаконной рекламу, предлагающую услуги по тому, как «откосить» от службы в армии, сообщает пресс-служба ведомства.

На заседании совета эксперты обсудили рекламу ООО «Служба помощи призывникам», которая распространялась на радио Саратова. В ней предлагалась помощь в получении военного билета. Информация о распространении данной рекламы была получена от прокуратуры Саратовской области.

Кроме того, УФАС обнаружила еще одну рекламу ООО «Служба помощи призывникам», которая сообщала потребителям о том, что «решение о призыве можно отменить». Оба рекламных текста рекламы содержали телефон, по которому следует обратиться за услугой, и адресуют потребителя к «Единой службе помощи призывникам».

Обсуждая представленную рекламу, члены экспертного совета отметили, что она вводит потребителя в заблуждение отсылкой к «единой службе», что создает впечатление о «единственной» организации, оказывающей услуги призывникам.

Кроме того, члены экспертного совета высказали мнение о том, что реклама призывает к противоправным действиям, поскольку создает впечатление, что можно не служить в армии, законно «откосить от армии».

Экспертный совет признал рассмотренную рекламу незаконной и рекомендовал Саратовскому УФАС рассмотреть ее в рамках дела по признакам нарушения закона.