СаратовСегодня

 
18:22, 20 февраля 2017
Фото: tr.ru

Комплекс «Паркон» будет искать неправильно припаркованные авто в Саратове

Нарушителей ПДД в Саратовской области будут выявлять с помощью нового мобильного комплекса фиксации «Паркон», сообщает 20 февраля пресс-служба регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Новинку презентовал директор подведомственного учреждения министерства транспорта и дорожного хозяйства «Региональный навигационно-информационный центр» Дмитрий Романов.

«Основная задача «Паркона» разгрузить исторический центр Саратова от неправильно припаркованных автомобилей. Узкие улицы, рассчитанные на гужевой транспорт, в настоящее время буквально задыхаются от брошенных хозяевами автомобилей, там, где стоянка запрещена. Для того, чтобы проезд по главным улицам стал более комфортным и предназначен новый мобильный комплекс», — рассказал директор «РНИЦ».

Автомобиль с данной программой сможет фиксировать стоянку авто в тех местах, где она запрещена дорожными знаками или разметкой, стоянку на тротуаре, стоянку на пешеходном переходе. А также парковку на газонах, на детских и спортивных площадках.

Вынесение постановления об административном правонарушении с подтвержденными данными грозит автолюбителям штрафом от полутора тысяч рублей.

В случае, если «Паркон» зарекомендует себя с лучшей стороны, министерство планирует закупить еще три-пять подобных мобильных комплексов.