СаратовСегодня

 
12:11, 15 февраля 2017

Сараев поздравил ветеранов с Днем памяти воинов-интернационалистов

Валерий Сараев 15 февраля обратился с поздравлениями к ветеранам войны в Афганистане в День памяти воинов-интернационалистов, сообщает пресс-служба главы Саратова.

«В этот день в 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии, под командованием нашего земляка, почетного гражданина города Саратова генерал-лейтенанта Бориса Всеволодовича Громова, покинули землю Афганистана. Эта древняя страна стала для многих семей бывшего Советского Союза символом горя и страха за сыновей, исполняющих свой интернациональный долг. Официальный статус памятный день получил в 2010 году. С тех пор в этот день российский народ вспоминает не только воинов-афганцев, но и всех тех интернационалистов, которые исполняли свой служебный воинский долг за пределами Родины», — отметил Сараев.

Он также подчеркнул, что 28 лет прошла со дня вывода советских войск из Афганистана, частью которого стал каждый, кто прошел через эту войну.

«А Афганистан стал частью каждого воевавшего там. День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той войне. Это еще одно напоминание, что необходимо заботиться тех, кто вернулся. Спасибо вам за ваш подвиг, и спасибо за общественное служение, за неравнодушие и желание помочь нашему городу, передать новым поколением память о ратном подвиге ваших боевых друзей! Крепкого вам здоровья и благополучия!», — заключил глава Саратова.