СаратовСегодня

 
17:49, 06 февраля 2017

Студентка СГУ представила мобильное приложение для туристов «Город трех рыб»

На ПДС при главе Саратова, который состоялся 6 февраля, были затронуты вопросы о работе с общественными и межнациональными объединениями в 2016 году и задачах на 2017, сообщает пресс-служба администрации города.

Замглавы по общественным связям и межнациональным отношениям Юлия Литневская отметила, что ни одно социально-значимое решение в Саратове не принимается без общественной экспертизы. Она подчеркнула, что задачу формирования позитивной повестки, востребованной горожанами, невозможно решить без участия активных, креативных, коммуницирующих со всеми средами населения общественников.

«Без этого даже самые плодотворные начинания могут не получить поддержки. Мы с вами получили блистательный мастер-класс в ходе выборов, когда кандидатом по нашему избирательном округу стал Вячеслав Володин. Мы видели, как он взаимодействует с гражданским обществом лично посещая дворы, сходы граждан, ведя живой диалог с саратовцами», — сообщил замглавы, подчернув, что необходимо чувство сопричастности горожан к тем событиям и явлениям, которые происходят в городе.

В свою очередь, член ОП Саратова Антон Головченко в своем выступлении рассказал, что в прошлом году активисты студотрядов организовали более 50 мероприятий городского, областного, окружного и всероссийского уровней спортивного, культурно-массового, патриотического и общественно-значимого характера. Еще одна акция пройдет 17 февраля в День российских студенческих отрядов на новой пешеходной зоне под названием «На встречу фестивалю 2017».

О разработке мультимедийной платформы о самых привлекательных, но не очевидных туристических местах Саратова рассказала студентка СГУ имени Чернышевского Валентина Лучкина. Ее проект носит название «Город трех рыб». Приложение разрабатывается с привлечением ученых на базе классического университета. К настоящему моменту разработано 15 маршрутов, а итоговые результаты будут представлены на «Туриаде — 2017».

В заключение встречи собравшимся показали ролик, посвященный «Саратовской лыжне-2017». Ее итоги затем подвел глава города Валерий Сараев.

«Все желающие смогли позаниматься не только лыжами, но и многими другими видами спорта. Несмотря на мороз в мероприятии приняли участие более 15 тысяч саратовцев. В каждом районе от 15 до 30 площадок, на которые жители смогли прийти, позаниматься спортом на свежем воздухе, поучаствовать в лыжных забегах и в культурно-развлекательной программе. Администрация города приложила все усилия, чтобы праздник удался и понравился Саратову, и теперь он станет традиционным», — отметил он.