СаратовСегодня

 
13:46, 06 февраля 2017

Губернатор призвал сосредоточиться на исполнении бюджета 2017г

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев призвал членов регионального правительства сосредоточиться на исполнении бюджета 2017 года, сообщает пресс-служба главы региона.

«2016 год завершился успешно в финансовом плане, и сегодня необходимо сосредоточиться на текущих моментах, работать эффективно, в тесном взаимодействии», — подчеркнул Валерий Радаев в рамках совещания с руководителями органов исполнительной власти.

Как отметил губернатор, в первую очередь это касается исполнения социальных обязательств перед жителями региона. Руководителям министерств Валерий Радаев поручил еще раз оценить все ресурсы и оперативно решать возникающие вопросы.

Согласно информации минфина области, в 2016 году объем доходов составил 78 миллардов рублей, объем расходов — 77,5 миллиарда рублей.

В областной бюджет поступило 56,2 миллиарда рублей налоговых и других обязательных платежей, что составило 113,2 процента к уровню 2015 года, в номинальном выражении объем поступлений превышен на 6,5 миллиарда рублей.

Практически по всем налоговым доходам достигнута положительная динамика: налог на прибыль — на 19,5 процента, налог на доходы физических лиц — на 2,7 процента, акцизы — на 46,6 процента, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, — на 12,2 процента, налог на имущество организаций — на 8,3 процента, налог на добычу полезных ископаемых — на 9,3 процента, государственная пошлина — на 6,9 процента.

Неналоговые доходы областного бюджета увеличились в 2016 году на 0,3 миллиарда рублей или на 40,5 процента. Безвозмездные поступления сложились в сумме 21,8 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета — 18,2 миллиарда рублей, от государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — 3,5 миллиарда рублей, из бюджета Москвы — 0,4 миллиарда рублей.

На обеспечение отраслей социальной сферы направлено 54,9 миллиарда рублей или 70,8 процента общего объема расходов. Местным бюджетам перечислены межбюджетные трансферты в общей сумме 26,1 миллиарда рублей, предоставлены бюджетные кредиты в размере 1,6 миллиарда рублей, в том числе на реализацию мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда — 0,9 миллиарда рублей.