СаратовСегодня

 
12:58, 06 февраля 2017

Радаев призвал активнее участвовать в движении «WorldSkills Russia»

Валерий Радаев заявил на еженедельном ПДС с руководителями органов исполнительной власти о том, что Саратовская область должна активнее участвовать в чемпионате «WorldSkills Russia», сообщает 6 февраля пресс-служба главы региона.

«Тема важная, она непосредственно связана с продвижением рабочих специальностей. В регионе сильная образовательная база, и у нашей молодежи есть все шансы быть на первых позициях в этом движении. Убедительно просил бы усилить информационную составляющую в подготовке к мероприятию», — обратился Радаев к министру образования области Марине Епифановой.

Она, в свою очередь, отметила, что в 2016 году были решены организационные вопросы по участию региона в движении «WorldSkills Russia». В частности, утверждена дорожная карта на 2016-2019 годы,  созданы региональный и пять специализированных центров по восьми компетенциям, в Базовом центре в Москве прошли подготовку 10 мастеров производственного обучения. Кроме этого, был проведен первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В результате участия в чемпионате ПФО в Республике Мордовия команда Саратовской области заняла места с пятого по восьмое из 18 участников по каждой компетенции. А в финале национального чемпионата в Москве по компетенции «Печатное дело в прессе» участник из нашего региона занял призовое место и вошел в состав национальной сборной.

Министр также сообщила, что в 2016 году Саратовская область в рейтинге участия регионов России в движении «WorldSkills Russia» поднялась на три пункта, опережая Республику Удмуртия, Оренбургскую, Кировскую и Новгородскую области. 

Стоит отметить, что с 7 по 9 февраля 2017 года в области состоится отборочный тур регионального этапа чемпионата «Юниорскиллс». А с 1 по 6 марта 2017 года будет проведен региональный чемпионат «Молодые профессионалы»: для возрастной категории обучающихся профессиональных образовательных организаций от 17 до 23 лет по 16 компетенциям, а для школьников в возрасте от 10 до 17 лет по четырем компетенциям.

По итогам 2017 года не менее 20 процентов специалистов будет готовиться в соответствии с перечнем 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

WorldSkills — это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.