СаратовСегодня

 
12:56, 02 февраля 2017

Сараев передал музею речного флота в Саратове новые помещения

Глава Саратова Валерий Сараев 2 февраля принял участие в торжественном мероприятии, посвященному 74-й годовщине со дня победы советской армии в Сталинградской битве, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

В начале мероприятия, которое состоялось в музее речного флота, саратовские школьники зачитали стихотворения для ветеранов-моряков, а затем вручили им цветы. Поздравил с праздником заслуженных речников Саратова Валерий Сараев, который заявил о своем решении расширить территорию музея, который сегодня занимает только две комнаты Детско-юношеского центра туризма, краеведения и морской подготовки.

«Дорогие ветераны, сегодня знаменательный день, 74 года назад закончилось сражение за Сталинград. 200 дней и ночей шли бои в соседнем с нами городе. История никогда не забудет это время. Созданный вашими руками музей получил развитие и наши соседи из Пензы и Ульяновска просят его посетить. Сегодня мы принимаем важное решение, прошу нас поддержать. Мы хотим, чтобы весь третий этаж этого здания был отдан под музей. Спасибо за все, что вы сделали для своей страны и своего города», — заключил глава города.

На мероприятии также присутствовала ветеран ВОВ и участница боевых действий под Сталинградом Елена Михайловна Зорина, которая, к тому же в течение 54 лет и по сей день является директором известного в Саратове кондитерского магазина «Белочка». Она рассказала, как будучи несовершеннолетней оказалась на передовой в Сталинграде, подверглась нападению бандеровцев во Львовской области, а также о том, как 17 мая 1945 года получила орден Великой Отечественной войны второй степени из рук маршала Георгия Жукова.

«Я защищала Саратов и в воздухе, и на земле. Очень люблю наш город и Фрунзенский район в частности. Каждый год я езжу в Сталинград и отмечаю, что лучше Саратова, нет ни одного города. Спасибо правительству и администрации за поддержку города и ветеранов», — отметила Елена Михайловна.

Напомним, свою работу музей речного флота начал еще в 1920-х годах. Сегодня в нем находится около 800 экспонатов, связанных с историей образования и развития речного пароходства в Саратове. Его директором является капитан речного флота Александр Азовцев.