СаратовСегодня

 
08:49, 02 февраля 2017

Прокуратура установила вину пилотов «Саратовских авиалиний» при ЧП в «Домодедово»

Прокуратура установила виновных в столкновении самолета «Саратовских авиалиний» с автопогрузчиком в международном аэропорту «Домодедово», сообщает пресс-служба Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

В ходе проверки было установлено, что самолет компании ОАО «Саратовские авиалинии» в процессе руления задел левым полукрылом автопогрузчик. Командир воздушного судна не обеспечил безопасное расстояние между самолетом и препятствием при рулении, а диспетчер ООО «Домодедово Слот Аллокейшн» не проконтролировал движение судна.

Прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Домодедово Слот Аллокейшн» внесено представление об устранении нарушений закона, для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования в отношении членов экипажа воздушного судна информация направлена в Саратовскую транспортную прокуратуру

Напомним, 14 января 2017 года самолет «Саратовских авиалиний», следовавший по маршруту Москва-Саратов, при рулении в аэропорту задел наземную спецтехнику. Пассажиры судна не пострадали, но вылетели в Саратов следующим рейсом с задержкой в 30 минут.