СаратовСегодня

 
17:26, 27 января 2017

Балашовская птицефабрика заплатит 75 тыс руб за несчастный случай со слесарем

Гострудинспекция Саратовской области завершила расследование несчастного случая на балашовской птицефабрике, сообщает пресс-служба ведомства 27 января.

В начале 2017 года 45-летний слесарь-оператор фабрики чуть не лишился руки во время натяжки ленты транспортера. Комиссия установила, что причинами случившегося стала неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии надлежащего контроля со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте и за соблюдением слесарем-оператором производственной дисциплины, правил и норм по охране труда.

По заключению комиссии, ответственными являются сам потерпевший, слесарь-оператор, который не обеспечил перед обслуживанием и ремонтом транспортер пометоудаления, а также исполняющая обязанности бригадира птицеводства, которая нарушила должностную инструкцию и не обеспечила надлежащий контроль за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте.

Кроме этого ответственным за произошедшее является и юридическое лицо ООО «Балашовская птицефабрика», не обеспечившее надлежащего контроля со стороны должностных лиц за безопасными условиями труда и охраны труда на рабочем месте и соблюдением правил и норм по охране труда, инструкции по охране труда при осуществлении ремонтных работ и техническому обслуживанию оборудования.

Решением комиссии, юрлицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 75 тысяч рублей. Материалы расследования переданы в органы следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица.