СаратовСегодня

 
14:56, 26 января 2017

История России едина и непрерывна — Володин

События 1917 года — это повод для того, чтобы извлечь исторические уроки, считает председатель Государственной думы России Вячеслав Володин.

«Наша встреча проходит в год столетия революций 1917 года. Несомненно, эта тема будет обсуждаться на многих дискуссионных площадках, но для нас главное, чтобы она стала поводом задуматься об исторической судьбе нашей Родины, и мы смогли извлечь уроки из прошлого», — заявил он, выступая на Рождественских парламентских встречах в Государственной думе.

По словам Володин, история России едина и непрерывна. Кроме того, в каждом из ее периодов были великие подвиги, свершения и победы, были драматические и трагические страницы.

«Сегодня мы вспоминаем и говорим с гордостью о победе в Великой Отечественной войне, об освоении космоса, о достижениях в науке, образовании и спорте. В то же время революция вызвала раскол общества, который вылился в длительную братоубийственную войну, репрессии. Об их жертвах мы будем помнить всегда. Именно эта историческая память столетие спустя должна послужить нам предостережением, чтобы не допускались те же ошибки», — сказал он.

При этом Володин сослался на положения послания Президента РФ Федеральному собранию, указав, что уроки истории нужны прежде всего для примирения, для укрепления общественного, политического, гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь.