СаратовСегодня

 
15:12, 26 января 2017

Минздрав прогнозирует снижение продолжительности жизни до 74 лет в 2020г

Минздрав скорректировал ряд целевых показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения», пишут 26 января федеральные СМИ.

Беспокойство экспертов вызвало увеличение показателя смертности и снижение продолжительности жизни к 2020 году. Ранее сообщалось, что смертность должна снижаться с 12,3 случая на тысячу человек в 2016 году до 11,4 в 2020 году, то по факту сейчас показатели смерности в 2010 году изменены на 13 случаев. При этом, ожидаемую продолжительность жизни в 2020 году, считают в ведомстве, следует снизить с 74,3 года до 74 лет.

«Целевые показатели принимаются для того, чтобы можно было оценить успешность исполнения госпрограммы «Развитие здравоохранения. По-видимому, у минздрава появились основания полагать, что прежних целей по улучшению здоровья россиян достичь не удастся», — рассказал председатель фонда «Здоровье», член ОП РФ Эдуард Гаврилов.

При этом в минздраве пояснили, что корректировки никак не связаны со здравоохранением. По словам представителя ведомства, дело в изменении возрастной структуры населения. Проще говоря, в его старении.

«Когда людей молодого и среднего возраста остается всё меньше и основную часть населения составляют пожилые, смертность будет выше, хотим мы этого или нет. На тысячу человек пенсионного возраста и на тысячу человек населения среднего возраста показатели смертности будут разными, в этом Минздрав прав», — пояснил начальник сектора демографии РИСИ Игорь Белобородов.