СаратовСегодня

 
12:00, 26 января 2017

Впервые саратовцы смогут пожениться во Дворце бракосочетания 8 марта

26 января состоялась пресс-конференция Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области, сообщает корреспондент ИА «Саратов24».

Начальник управления Юлия Пономарева сообщила журналистам о том, что в 2017 году исполняется 100 лет со дня образования органов ЗАГС России. Празднование юбилея, по ее словам, состоится 18 декабря.

В рамках юбилея в регионе пройдут интересные мероприятия, например такие, как конкурс профессионального мастерства «Лучший ведущий торжественной церемонии» в ПФО.

«Кроме этого, в этом году 8 марта будет объявлен рабочим днем для «Дворца бракосочетания». В этот день мы будем с вами, чтобы вы смогли заключить свой брак в праздник. Чтобы зарегистрироваться 8 марта, девушкам и юношам необходимо подать заявления 1 и 2 февраля», — рассказала Юлия Пономарева, которая далее подвела итоги работы регионального управления ЗАГС за прошлый год.

В 2016 года в области было произведено почти 93 тысячи государственных регистраций актов гражданского состояния. Из этого числа 14,862 тысячи регистраций заключения брака, 10,237 тысячи регистраций расторжения брака. Новорожденных в 2016 году было зарегистрировано 27,554 тысячи, 629 из которых двойни и девять — тройни. Число родившихся мальчиков превысило число девочек на три процента.

Также руководитель управления рассказала, что в 2016 году состоялась необычная регистрация брака, которая прошла в Троицком соборе в Саратове.

«Сначала мы провели в храме регистрацию, а потом состоялось венчание. Таким образом мы возвращаемся к своим истокам. Эту церемонию даже показали по православному телеканалу. Мы планируем и дальше продолжать подобный опыт», — отметила Юлия Пономарева.