СаратовСегодня

 
13:03, 26 января 2017

Сотрудники вуза в Саратове обвиняются во взяточничестве

Уголовное дело двоих преподавателей одного из саратовских вузов, которые обвиняются во взяточничестве, передано в суд, сообщает пресс-служба СУ по Саратовской области.

По данным следствия, в апреле 2016 года 39-летняя заведующая кафедрой, а также 64-летний профессор той же кафедры одного из вузов Саратова потребовали от бывшего преподавателя передать им 180 тысяч рублей за внесение в учебные ведомости и зачетные книжки четырех студентов, являющихся знакомыми преподавателя, положительных оценок по итогам летней сессии 2016 года и общее покровительство при дальнейшем обучении и сдаче сессий.

14 июля 2016 года передача денег была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками УФСБ России по Саратовской области. После передачи денег подельники были задержаны сотрудниками СК России по Саратовской области. На время следствия суд поместил их под домашний арест.

Бывший профессор кафедры во время следствия признался в содеянном, а его подельница вину не признала. Для исполнения приговора в части штрафных санкций на ее транспортное средство, а также движимое и недвижимое имущество соучастника наложен арест.

Уголовное дело передано в суд.