СаратовСегодня

 
13:54, 25 января 2017

УК Саратова вернули саратовцам более 18 млн руб

Прокуратура выявила факт неправомерных начислений за коммунальные услуги жителям Саратова, сообщается на сайте регионального надзорного ведомства 25 января.

По данным ведомства, АТСЖ Ленинского района Саратова в течение года завышала размер платы за отопление жителям многоквартирного дома по улице Уфимская. По требованию прокуратуры жильцам был произведен перерасчет на сумму более трех миллионов рублей.

Кроме этого, с 2009 года по 2015 год из-за судебных разбирательств между двумя УК, жителям дома по 2-му Детскому проезду в Саратове приходили платежки сразу от двух организаций. Из-за этого часть жильцов оплачивала счета в ООО «УК «Импульс», другая часть — в ООО «УК «Центр-Дом». Решением суда ООО «УК «Центр-Дом» запрещено осуществлять деятельность по управлению домом, и с марта 2015 года выставление квитанций и сбор денежных средств за жилищно-коммунальные услуги производится только ООО УК «Импульс». Однако данная УК не зачла платежи, перечисленные жителем дома в ООО «УК «Центр-Дом», и выставила гражданам задолженность за семь лет. Решением прокуратуры был сделан перерасчет на сумму более четырех миллионов рублей.

Как сообщают в прокуратуре, в областном центре было выявлено 3,430 тысячи нарушений законодательства в сфере ЖКХ. В результате принятых прокурорами мер, жителям города возвращено свыше 18 миллионов рублей необоснованно начисленных им за жилищно-коммунальные услуги.