СаратовСегодня

 
13:08, 16 января 2017

Радаев: Ипотека — это драйвер строительной отрасли

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудил исполнение «майских» указов президента РФ Владимира Путина на совещании с  руководителями органов исполнительной власти области, сообщает 16 января пресс-служба главы региона.

О том, что в рамках исполнения Указа об обеспечении межнационального согласия в регионе реализуется комплекс мероприятий в целях укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений рассказал вице-губернатор Игорь Пивоваров. По его словам, в области выстроено взаимодействие органов власти с национальными и религиозными объединениями, а также проводится очень много культурно-массовых мероприятий.

Зампред Александр Стрелюхин сообщил в докладе, что в регионе идет планомерный прирост высокопроизводительных рабочих мест, число которых в 2015 году составило более 230 тысяч единиц. Он отметил, что в 2016 году было создано более пяти тысяч рабочих мест. Стрелюхин также рассказал об отношении объема инвестиций в основной капитал к ВРП. В 2015 году он оценивается по области на уровне 22,5 процента (по РФ – 19,9%), в 2016 году — 22 процентов. Кроме этого, уровень удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных и муниципальных услуг в 2015 году в регионе составлял 79,5 процента, что является высоким показателем.

Далее слово было дано зампреду Александру Буренину. Он сообщил, что согласно Указу об улучшении жилищных условий в Саратовской области продолжается работа по предоставлению многодетным семьям земельных участков. По его словам, в 2016 году было предоставлено более 1,2 тысячи участков. В свою очередь, Радаев  поставил задачу активнее действавать в рамках программы развития ипотечного жилищного кредитования.

«Ипотеку нужно знать четко в жилищных метрах, в количестве средств, в числе жителей — потенциальных участников программы. Ипотека — это драйвер строительной отрасли», — заявил губернатор.

В завершении совещания, Радаев дал поручение провести информирование населения о работе по исполнению «майских» указов Президента РФ.

«Все запланированные показатели в рамках указов должны быть неукоснительно выполнены», — подчеркнул глава региона.