СаратовСегодня

 
15:00, 13 января 2017

Следователь рассказал подробности расследования дела Пушкиных

Руководитель отдела по расследованию особо важных дел по СУ СК России по Саратовской области Антон Скобликов рассказал подробности расследования дела Пушкиных, передает корреспондент ИА «Саратов24».

Антон Скобликов рассказал, что после того, как установили, что у ребенка имелись следы не связанные с падением, стали выясняться все условия жизни ребенка с момента рождения. Были допрошены все соседи, другие местные жители, сотрудники органов системы профилактики, учителя в школе и одноклассники, врачи поликлиник, санатория, в котором мальчик был за два месяца до смерти. Всего было допрошено более 120 лиц. После анализа всех доказательств следователи пришли к выводу, что отчим ребенка и мама мальчика на протяжении не менее одного года осуществляли к нему как физическое, так и психологическое насилие.

Когда обвиняемых «прижали к стенке», они дали признательные показания. Объем доказательств позволил привлечь к ответственности мать мальчика. Обвинение поменяла статью со 110 (доведение до самоубийства) на 105 (убийство по предварительному сговору).

«Они создали ребенку такую ситуацию, когда мальчику не оставалось выхода, кроме прыжка с 10 этажа. Для нас тоже был не понятен факт, когда соседи слышали крик из квартиры, но не сообщил ни в полицию, ни в следственный комитет», — сказал Антон Скобликов.