СаратовСегодня

 
10:43, 12 января 2017

Радаев с профильными министрами обсудили развитие теплиц в регионе

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев вместе с министрами экономического блока правительства региона обсудили вопросы развития тепличного хозяйства, сообщает пресс-служба губернатора.

«Примерно с октября по декабрь включительно наступает «межсезонье», в период которого с наших прилавков исчезают тепличные овощи местного производства. Сегодня необходимо предложить комплекс мер и, соответственно, — технологии, которые позволят выращивать овощи закрытого грунта без трёхмесячного простоя. На повестке дня вопрос импортозамещения и обеспечения наших жителей местной продукцией в достаточных количествах», — подчеркнул Валерий Радаев.

Кроме того, по словам Валерия Радаева, необходимо разработать меры поддержки местных производителей тепличной продукции. Как отметил глава региона, эти меры, в свою очередь, должны способствовать снижению стоимости овощей для покупателей.

«В этом вопросе должен быть найден чёткий баланс», — подчеркнул глава региона.

Производство овощей закрытого грунта — одно из приоритетных направлений в региональном растениеводстве. В целях круглогодичного обеспечения населения свежими овощами и зеленью в 2016 году на территории области реализовано четыре инвестиционных проекта по строительству новых тепличных комплексов. Площадь теплиц увеличилась на 14,5 гектара и составила около 113 гектаров, что на 15 процентов превышает уровень позапрошлого года.