СаратовСегодня

 
12:35, 29 декабря 2016

Прокурор Саратова предупредил УК о незаконности поборов на детские площадки

Саратовский прокурор по поручению прокурора области Сергея Филипенко провел проверку по публикациям средств массовой информации о попытке управляющих компаний брать с жильцов плату за содержание детских площадок, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В ходе проверки фактов начисления платежей собственникам жилых помещений жилых многоквартирных домов Саратова не было установлено.

Однако, вместе с тем, установлено, что сейчас по инициативе собственников жилых помещений жилых нескольких многоквартирных домов, расположенных по улицам Томская, в 1-ом проезд Скоморохова, Астраханская проводятся общие собрания, на которых рассматриваются вопросы о включении оборудования детских площадок в состав общедомового имущества.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а также требования действующего жилищного законодательства, предусматривающего, что увеличение платы за содержание жилья относится к исключительной компетенции общего собрания собственников жилых помещений, прокурором Саратова руководителям ООО «УК Сфера», ООО «Жилищник», ООО «ТСЖ-4» объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.