СаратовСегодня

 
09:45, 29 декабря 2016

Тестовый пуск конвейерных линий состоялся на мусороперегрузочных станциях

На елшанском и гусельском полигонах состоялись тестовые пуски конвейерных линий, сообщает в четверг пресс-служба Саратовского филиала ЗАО «Управление отходами».

На новых мусороперегрузочных станциях, строительство которых ведется ЗАО «Управление отходами» на елшанском и гусельском полигонах ТКО Саратова, произведены тестовые пуски конвейерных линий. Оборудование произведено по заказу компании тверским машиностроительным предприятием «Экомашгрупп», который поставил конвейерные линии для Балаковского мусороперерабатывающего комплекса. Конвейерные линии обеспечивают непрерывное уплотнение поступающего ТКО с помощью пресс-компакторов.  

«При надлежащем техническом обслуживании конвейеры отработают минимум 25 лет и транспортируют несколько миллионов тонн ТКО. Они способны на безостановочную эксплуатацию в течение рабочей смены, поскольку на мусороперегрузочных станциях предусмотрена реверсивная схема работы пресс-компакторов. При необходимости, мы сможем прессовать поступающие ТКО хоть в круглосуточном режиме, с перерывами на регламентное техобслуживание. Качество оборудования нам это позволяет» — сказал главный инженер филиала ЗАО «Управление отходами» Станислав Ковальский.

Строительство двух мусороперегрузочных станций в Саратове ведется для обеспечения перевозки коммунальных отходов Саратова на обработку, утилизацию и захоронение на Энгельсском межмуниципальном полигоне ТКО. Строительство предусмотрено дополнительным соглашением к Концессионному соглашению по созданию систем коммунальной инфраструктуры — системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Саратовской области, которое было заключено в 2013 году между Саратовской областью и ЗАО «Управление отходами». Стоимость строительства мусороперегрузочных станций превышает 300 млн руб и завершается в полном соответствии со сроками, предусмотренными Концессионным соглашением.