СаратовСегодня

 
18:17, 28 декабря 2016

Мужчина проведет 6 лет в колонии за незаконную продажу жилья

Жителя Саратова приговорили к шести годам лишения свободы за махинации при продажи квартир, сообщил корреспонденту ИА «Саратов24» заместитель прокурора города Андрей Жаднов.

Зампрокурора рассказал, что 49-летний Сергей Рахунок в 2010 году на 1-ом Питерском проезде начал строить дом. Построил первый этаж, а после оформил участок в собственность по подложным документам под индивидуальное жилищное строительство, затем возвел дом высотой в пять этажей. Позже он начал продавать доли в этом доме, выдавая их за квартиры. Мужчина осознавал, что по закону дом невозможно оформить, но продолжал заниматься незаконной продажей недвижимости.

Из-за действий мошенника пострадали три человека, которые потеряли более шести миллионов рублей. Гособвинение требовало лишить Рахунка свободы на 11 лет и заплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Ущерб пострадавшим от незаконных действий мужчина не выплатил, вину не признал.

Суд приговорил мужчину к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Заместитель прокурора рассказал, что в ведомстве после получение приговора и проверки его законности будет вынесено решение, касаемое его обжалования.